Православная книга

13.03.2016

11 марта в Центре  внешкольной  работы п. Волово прошло заседание круглого стола, посвященного Дню православной книги.В нем приняли участие  Благочинный Воловского округа протоирей Алексий, иерей отец Владимир- настоятель Свято-Знаменского храма, иерей отец Георгий- настоятель Свято-Никольского храма, игумен  Дионисий- настоятель Свято-Введенского храма, работники комитета образования, педагоги и учащиеся всех образовательных учреждений Воловского района. В 2009 году Священный Синод Русской Православной Церкви учредил ежегодный праздник — День православной книги 14 марта, приурочив его к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет 1 (14 числа по новому стилю) марта  1564 года по старому стилю. На проведенном мероприятии с приветственным словом к участникам обратились Благочинный Воловского округа  протоиерей Алексий, председатель комитета образования Тришина Наталья Владимировна. В процессе обсуждения докладчики говорили о  причинах принятия  Русью Христианства, о значении Крещения Руси, о святых  Тульской земли. С докладом «Святые в земле Тульской просиявшие: Блаженная Матрона Себинская- Московская» выступила учитель МКОУ «Лутовская СОШ» Барсукова Татьяна Алексеевна. «Какой запомнилась Матрона близким людям? С миниатюрными, словно детскими, короткими ручками и ножками. Сидящей, скрестив ножки, на кровати или сундуке. Пушистые волосы на прямой пробор. Крепко сомкнутые веки. Доброе светлое лицо. Ласковый голос. Она утешала, успокаивала болящих, гладила их по голове, осеняла крестным знамением, иногда шутила, порой строго обличала и наставляла. Она не была строгой, была терпима к человеческим немощам, сострадательна, вообще была немногословна, кратко отвечала приходящим на вопросы». Выступление сопровождалось показом презентации и вызвало большой интерес у слушателей. Подробно с докладом можно ознакомиться на сайте школы, в разделе «Внеклассные мероприятия».

Педсовет.org / Новости

31.03.2015

О содержании новых мест в детских садах

Работа Правительства в цифрах и фактах. Численность вновь принятых работников в дошкольные образовательные организации на 1 января 2015 года составила 40 539 человек, включая 17 357 педагогических работников, из которых 35,3% прошли повышение квалификации. Правительство сообщило о ходе работы по выполнению поручения Президента России №Пр-83 от 18 января 2014 года (подпункт «д» пункта 7) о содержании вновь создаваемых мест в детских дошкольных организациях, укомплектовании их кадрами, включая квалифицированных педагогических работников, а также обеспечении их необходимым учебно-методическим оборудованием. В 2014 году бюджетам субъектов Федерации на модернизацию региональных систем дошкольного образования из федерального бюджета предоставлены субсидии объёмом 50 млрд рублей. Финансирование из региональных бюджетов составило 30,9 млрд рублей. В результате реализации региональных поэтапных программ («дорожных карт») в 2014 году в детских дошкольных организациях создано более 386 тыс. дополнительных мест.

31.03.2015

В Воронеже школьница хотела покончить с собой из-за поведения учителей

Следователи выясняют обстоятельства попытки суицида 13-летней школьницы из Воронежа, которая, по ее словам, хотела покончить с собой, из-за издевательств учителей, сообщает региональное управление СК РФ области в понедельник. Инцидент произошел в Воронеже 18 марта, однако сообщается о нем только сейчас. Тринадцатилетняя девочка пыталась покончить жизнь самоубийством. Прибывшие сотрудники скорой медицинской помощи доставили подростка в медицинское учреждение , — говорится в сообщении. Придя в сознание, школьница объяснила матери причины своего поступка. По ее словам, учителя стали издеваться над ней из-за того, что ее семья не сдала деньги на нужды школы. Номер школы не называется. История получила широкий резонанс после того, как попала на страницы местных СМИ. Следствие возбудило дело по статье доведение лица до покушения на самоубийство , санкция которой предусматривает до пяти лет лишения свободы. Назначены судебные экспертизы, проводятся допросы свидетелей. Будет дана оценка действиям работников образовательного учреждения.