Православная книга

13.03.2016

11 марта в Центре  внешкольной  работы п. Волово прошло заседание круглого стола, посвященного Дню православной книги.В нем приняли участие  Благочинный Воловского округа протоирей Алексий, иерей отец Владимир- настоятель Свято-Знаменского храма, иерей отец Георгий- настоятель Свято-Никольского храма, игумен  Дионисий- настоятель Свято-Введенского храма, работники комитета образования, педагоги и учащиеся всех образовательных учреждений Воловского района. В 2009 году Священный Синод Русской Православной Церкви учредил ежегодный праздник — День православной книги 14 марта, приурочив его к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет 1 (14 числа по новому стилю) марта  1564 года по старому стилю. На проведенном мероприятии с приветственным словом к участникам обратились Благочинный Воловского округа  протоиерей Алексий, председатель комитета образования Тришина Наталья Владимировна. В процессе обсуждения докладчики говорили о  причинах принятия  Русью Христианства, о значении Крещения Руси, о святых  Тульской земли. С докладом «Святые в земле Тульской просиявшие: Блаженная Матрона Себинская- Московская» выступила учитель МКОУ «Лутовская СОШ» Барсукова Татьяна Алексеевна. «Какой запомнилась Матрона близким людям? С миниатюрными, словно детскими, короткими ручками и ножками. Сидящей, скрестив ножки, на кровати или сундуке. Пушистые волосы на прямой пробор. Крепко сомкнутые веки. Доброе светлое лицо. Ласковый голос. Она утешала, успокаивала болящих, гладила их по голове, осеняла крестным знамением, иногда шутила, порой строго обличала и наставляла. Она не была строгой, была терпима к человеческим немощам, сострадательна, вообще была немногословна, кратко отвечала приходящим на вопросы». Выступление сопровождалось показом презентации и вызвало большой интерес у слушателей. Подробно с докладом можно ознакомиться на сайте школы, в разделе «Внеклассные мероприятия».