Педагогического совета

31.03.2016

28  марта в МКОУ « Лутовская СОШ»  состоялось заседание педагогического совета по теме «ФГОС НОО и ФГОС ООО: преемственность»

Перед членами педагогического совета выступила заместитель директора по учебной работе Подколзина Наталья Викторовна. «ФГОС – новая парадигма (модель) отечественного образования, средство обеспечения стабильности  заданного уровня качества образования и его постоянного воспроизводства и развития от школы информационно-трансляционной к школе деятельностной. Между стандартами НОО и ООО много общего. В основе Стандарта лежит системно - деятельностный подход.

Системно - деятельностный подход – это подход к организации процесса обучения, в котором на первый план выходит проблема самоопределения ученика в учебном процессе. Системно – деятельностный подход ориентирован на становление личностных характеристик выпускника. Позиции, характеризующие ученика основной школы, — это преемственная, но углубленная и дополненная версия характеристики выпускника начальной школы. Основанием преемственности является – формирование умения учиться. Цель НОО – учить ученика учиться. Цель ООО – учить ученика учиться в общении. Одной из составляющих преемственности НОО  и ООО является структура урока – современного урока». Доклад сопровождался показом презентации по данной теме.