Вспомним всех поимённо

10.05.2016

Вспомним всех поимённо, горем вспомним своим...
Это нужно - не мёртвым!
Это надо - живым!

6 мая 2016 года в МКОУ «Лутовская СОШ» прошел праздничный концерт, посвященный Дню Победы. 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война, а накануне во всех школах страны прошли выпускные балы. И вчерашние выпускники мечтали о своем светлом будущем, о том, кто и где будет работать или учиться. А завтра прозвучало страшное слово «ВОЙНА». Об этом нам рассказали учащиеся 5 класса. Обучающиеся 7 класса сумели донести до зрителей романтическую атмосферу выпускных балов в школе и горечь прощания со вчерашними одноклассниками. « До свидания мальчики, постарайтесь вернуться назад». Но не только мальчики сражались на фронтах войны, вместе с ними бок о бок сражались девушки и женщины. Зрители увидели сцену прощания молодой девушки, уходящей на фронт со своей матерью в исполнении учениц 11 класса. Как были они трудны эти версты войны! Об этом был рассказ обучающихся 8 класса. В подтверждение прозвучала песня учениц 10 класса о том, как нелегко было отстоять безымянную высоту. «Никто не забыт, ничто не забыто». Об этом напомнили зрителям учащиеся вторых, третьих, четвертых и шестых классов. Тема была продолжена в выступлении обучающихся 9 класса. В их исполнении прозвучала песня «От героев былых времен не осталось порой имен». А самые маленькие артисты- первоклассники в своем выступлении напомнили, что и сейчас солдат- это защитник Родины.

На концерт были приглашены ветераны труда- бывшие учителя школы, вдовы ветеранов войны. «Спасибо за выступление и за вашу память»,- сказали они всем участникам.

Гости и коллектив школы могли ознакомиться с стенгазетами, посвященным тем, кто воевал, приближая с каждым шагом День Победы. Об этом подробно в разделе «Внеклассные мероприятия»